Военные Южной Кореи сообщили о создании КНДР помех в работе GPS
Ким Чен Ын (фото - EPA)

Военные Южной Кореи обнаружили признаки создания радиопомех со стороны КНДР, в том числе глушится сигнал глобальной системы позиционирования GPS, передает Ренхап.

Пресс-секретарь оборонного ведомства Южной Кореи Мун Сан Гюн отметил, что попытка заглушить GPS является провокацией. Он добавил, что если использующие систему суда и самолеты получат какой-либо ущерб, то "Север заплатит должную цену".

Отмечается, что помехи наблюдаются в приграничных районах Южной Кореи. По данных местных чиновников, Пхеньян использует до 10 видов устройств, создающих помехи в работе GPS. О первых подобных случаях стало известно еще в 2012 году.

Ранее ЕС вслед за США расширил санкции в отношении Северной Кореи.

До этого в Пхеньяне заявили о возможной реакции "ядерными силами" на действия США. При этом СМИ сообщили, что агрессивная позиция властей Северной Кореи по отношению к США не помешала лидеру страны Ким Чен Ыну принять гуманитарную помощь от американской организации.

Читайте также: Мощность взрыва в КНДР составила около шести килотонн

Обострение отношений Пхеньяна с мировым сообществом стало результатом ядерных испытаний в январе и ракетного запуска в феврале. В начале марта Совет Безопасности ООН единогласно одобрил новый пакет санкций против КНДР.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.