Эрдоган приравнял курдских бойцов к террористам ИГ
Реджеп Тайип Эрдоган (фото - ЕРА)

Турция выступает против раскола Сирии на несколько регионов, а официальная Анкара "поддержит демократическое движение в Сирии", но курды на севере этой страны свою автономию не получат. Об этом после неофициальной встречи с президентом США Бараком Обамой на Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, пишет агентство Anadolu.

На вопрос журналиста о том, как изменились отношения Анкары и Вашингтона из-за активизации борьбы турецких силовиков и военных с курдами на юго-востоке страны, Эрдоган ответил: "Нет никакого кризиса в отношениях между Турцией и США. Мы не допустим провокаторам испортить наши отношения. Мы вместе боремся с терроризмом, являемся надежными партнерами и никому не позволим вбить клин между нашими странами".

Отметим, что США поддерживают курдские вооруженные формирования в северных районах Ирака и Сирии поставками вооружений, боеприпасов и разведданных, тогда как турецкие власти считают курдских сепаратистов "такими же террористами, как и Исламское государство".

"Турция является частью коалиции против терроризма. Когда мы говорим про Ирак и Сирию, подразумеваем только ИГ, или же другие террористические организации тоже? Мы против разделения Сирии на части и не допустим создания территории под контролем террористов на севере Сирии. РПК (Рабочая партия Курдистана, курдская политико-повстанческая организация, - ред.), PYD (курдская сирийская партия Демократический союз, - ред.) и YPG (боевое крыло PYD, - ред.) для нас такие же террористы, как ИГ", - отметил Эрдоган.

Читайте также: Эрдоган заявил об уничтожении более пяти тысяч курдов

Кроме того, турецкий президент вновь отметил негативную роль участия РФ в сирийском вооруженном конфликте.

"Если Россия поддерживает режим Асада, который уничтожил полмиллиона своих граждан, то она несет такую же ответственность, как и режим. История им этого не простит", - заявил он.

Читайте также: Борьба курдов. Как выглядит большая политика на Ближнем Востоке

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.