Жертвами протестов в Венесуэле стали свыше 50 человек
Фото: ru.euronews.com

В Венесуэле на протяжении почти двух недель продолжаются столкновения между полицией и противниками президента страны Николаса Мадуро. Демонстрации и акции протеста против политики Мадуро начались в начале февраля.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил вчера, что в результате насилия и перекрытия дорог в стране погибли более 50 человек, пишет РИА Новости.

"Уже свыше 50 смертей произошли в результате наличия баррикад и организации хаоса", - приводят местные СМИ слова Мадуро. По его словам, речь идет и о тех людях, которые не смогли дождаться медицинской помощи, в том числе из-за невозможности "скорой помощи" доехать до пациентов.

Кроме того, гибнут мотоциклисты, которые врезаются в искусственные заграждения, устроенные на дорогах, уточнил президент.

Перекрытия улиц городов и дорог манифестантами, протестующими против политики правительства Мадуро, продолжаются уже не первый день. Началось все с масштабных акций протеста, в результате которых по всей стране были убиты не менее 14 человек, около 150 получили ранения.

Ситуация настолько усложнилась, что даже оппозиционные главы ряда районов Каракаса вынуждены были обратиться к своим сторонникам с просьбой отказаться от такой формы протестов.

Манифестанты сооружают настоящие баррикады, используя мусор, различные обломки и крышки от канализационных люков, что не дает возможности проехать автомобилям, в том числе и машинам "скорой помощи".

Оппозиция Венесуэлы объявила вчера о том, что она отказывается принимать участие в созванной президентом страны "Общенациональной конференции во имя мира", назвав ее симуляцией диалога.

Ранее лидер Венесуэлы призвал губернаторов всех штатов страны и представителей церкви принять участие во встрече, начало которой намечено на вечер среды.