ОБСЕ созывает экстренную встречу по конфликту в Нагорном Карабахе
e3ade9a03e43fc338aed93ee65d93b0e.jpg
ОБСЕ созывает во вторник в Вене 4 апреля экстренную встречу по конфликту в Нагорном Карабахе. Об этом сообщил в Twitter сопредседатель Минской группы ОБСЕ по Карабаху, американский дипломат Джеймс Варлик.

"Сопредседатели(Минской группы ОБСЕ, - ред.) встретятся в Вене в понедельник и созовут Минскую группу во вторник по решению проблемы насилия в Нагорном Карабахе",  - сообщил Варлик. 

Сопредседателями Минской группы ОБСЕ являются дипломаты из США, России и Франции Джеймс Варлик, Игорь Попов и Пьер Андрие. В совместном заявлении они выразили глубокую обеспокоенность по поводу ситуации в Карабахе и осудили применение оружия.  

Армения утром обвинила Азербайджан в широкомасштабном наступлении в Нагорном Карабахе. Обе стороны конфликта заявляют о больших потерях у противника, а также обвиняют друг друга в провокациях. Официально Армения признала гибель 18 армянских военнослужащих в боях в течение дня, Азербайджан - гибель 12 азербайджанских военнослужащих.

Непризнанная Нагорно-Карабахская республика находится на территории Азербайджана. Баку считает ее оккупированной территорией. В 1994 после шести лет войны был подписан Бишкекский протокол, на основании которого Азербайджан, Армения и Нагорный Карабах договорились о прекращении огня, но на линии столкновения время от времени вспыхивают конфликты. 
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.