Премьеру Исландии прочат отставку из-за Панамского архива
Сигмюндюр Гюннлейгссон (фото - EPA)

Премьер-министру Исландии Сигмюндюру Гюннлейгссону, уличенному после публикации Панамского архива во владении незадекларированной офшорной компанией, придется уйти в отставку, если он не восстановит доверие общества. Такое мнение в комментарии The Guardian выразила экс-глава правительства Исландии Йоханна Сигурдардоттир.

По ее словам, Гюннлейгссон должен дать "прямой и подробный ответ по всем обстоятельствам дела".

В свою очередь, бывший министр финансов Исландии Стейнгримур Сигфуссон назвал недопустимой причастность премьер-министра страны к теневым схемам с офшорным бизнесом.

"Мы не можем этого допустить. Исландия будет выглядеть, как банановая республика. Никто не говорит, что он использовал свое положение премьер-министра, чтобы помочь этой офшорной компании. Но факт в том, что вы не должны допускать конфликта интересов. И вы не должны хранить это в секрете", - подчеркнул он.

3 апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) в рамках проекта Панамский архив (Panama Papers) опубликовал масштабное расследование о теневых схемах десятков лидеров стран и сотен политиков мирового масштаба. Журналисты получили от неизвестного 2,6 терабайта документов панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca.

Согласно обнародованным данным, Гюннлейгссон был владельцем офшорной компании Wintris на Британских Виргинских островах, которую вместе с супругой купил в 2007 году. Оффшорная компания имела миллионы долларов облигаций в исландских банках. Во время финансового кризиса банки лопнули, но семья премьера не обеднела, вернув средства через государственное рефинансирование. Свои оффшорные компании премьер не декларировал. На вопрос, владел ли он когда-либо оффшорной компанией, Гюннлейгссон сказал: "Я? Нет. Ну, исландские компании, с которыми я работали, могли иметь такие связи, но я всегда был публичен и платил налоги".

Один из основателей панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca Рамон Фонсека назвал публикацию Панамского архива "уголовным преступлением".

Читайте также: Панамский архив: как один аноним и 400 журналистов изменили мир

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.