Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины 9 декабря при участии прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили должностное лицо Генеральной прокуратуры на взятке. Сотрудник Генпрокуратуры пытался передать взятку, чтобы повлиять на результаты внеплановой выездной ревизии финансово-хозяйственной деятельности ГПУ, инициированной НАБУ. Об этом говорится в сообщении на сайте НАБУ.

Проверка осуществлялась в рамках досудебного расследования уголовного производства по фактам растраты в декабре 2015 года 1,8 млн грн государственных средств (ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины), начатого детективами Бюро в январе 2016 года.

По версии следствия, преступление произошло путем заключения договоров на оказание услуг по обслуживанию между Генпрокуратурой и рядом предприятий с признаками фиктивности.

Причастное к заключению этих договоров лицо - действующий заместитель начальника одного из отделов Генеральной прокуратуры, по мнению детективов Бюро, пыталась передать $5 тысяч посреднику для дальнейшего их направления будто одному из руководителей Государственной аудиторской службы Украины, о чем тот не знал. Сотрудника ГПУ разоблачили на горячем.

Сотрудник ГПУ задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4. ст. 369 Уголовного кодекса Украины - предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает особо ответственное положение. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Детективы Бюро проводят неотложные мероприятия для установления других возможных соучастников преступления по растрате.

Фото: nabu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.