Вблизи Новогродовки Донецкой области, в тыловом районе зоны антитеррористической операции, упал российский беспилотник Орлан-10. Об этом в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

"На этот раз украинская ПВО не успела сбить вражеский беспилотник Орлан, хотя и хорошо отслеживала его маршрут. Вчера (16 сентября - ред.) в первой половине дня Орлан упал сам из-за технического сбоя системы", - говорится в сообщении.

Разработкой Орлана-10 занимается российское предприятие под названием Специальный технологический центр. Корпус и двигатель БПЛА - российского производства, электронные системы же поставлены из Тайваня.

В штабе АТО отмечают, что данную модель беспилотника Россия часто применяет в Донбассе для разведки и корректировки огня артиллерии боевиков.

Читайте также: В Польше возле границы с РФ найден поврежденный беспилотник

"Беспилотный летательный аппарат недешев: 18 млн рублей стоит сам комплекс, а стоимость самолета колеблется в районе 5-7 млн рублей. Эти БПЛА несут серьезную угрозу и, как правило, применяются комплексно - по два-три самолета на операцию", - говорится в сообщении.

В августе 2017 года украинские военные в Приазовье сбили беспилотник-разведчик боевиков.

Фото: пресс-центр штаба АТО

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.