Под Лисичанском силовики взяли в плен 5 террористов: фото, видео
59ac9bae6b12d57e8f3ef26a3468856f.jpg

Во время боя под Лисичанском бойцы Вооруженных сил Украины взяли в плен 5 террористов, которых фактически предало и бросило их прежнее "руководство". Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"Деморализованные и растерянные, они ползли от брошенного блокпоста в сторону лесополосы. Двое из них - граждане Российской Федерации", - сказано в сообщении.

Поначалу все задержанные утверждали, что они местные, живут и работают в Красном Лимане, а к террористам ушли добровольцами. Однако при обыске у одного из бандитов обнаружили блокнот с "легендой", с помощью которой руководители террористической организации ЛНР рекомендовали прикрываться в случае попадания в плен. Кроме того, у одного из террористов нашли средства для установления растяжек, которые он скрывал в элементах одежды.

"Павел Борисов и Алексей Куимов имели при себе российские документы, которые со стопроцентной точностью идентифицировали их лица. На вопрос, как попали в Донбасс, один из них ответил, что примкнул к сепаратистам, чтобы защищать христианскую веру. От кого и от чего - не уточнил", - сказано в сообщении

Другой задержанный сообщил, что прибыл в Ростов-на-Дону из Кабардино-Балкарии в поисках работы. Уже на вокзале его встретили и предложили возможность хорошо заработать "у хозяев".

"Таким образом любитель быстрых денег оказался в лагере по подготовке террористов и диверсантов. Сначала в качестве гостя, а затем, переговорив с "опытными", начал проходить военную подготовку под наблюдением инструктора", - сообщили в АТО.

Пленного гражданина Украины террористы остановили на блокпосту, отобрали документы и телефон. Затем провели "собеседование" и под психологическим прессингом, а также после угроз семье, он вступил в ряды боевиков.

Также задержан командир группы - человек по кличке "Израиль" и имеющий гражданство этой страны.

"Многие террористы, по признанию пленных, денег не получают. Обычно это люди, далекие от войска, которых используют в качестве "вспомогательного элемента". Дисциплина в их рядах насаждается с помощью запугивания и публичных расстрелов дезертиров", - добавили в пресс-центре АТО.

Ранее сообщалось, что украинские силовики продолжают наступление в районах Северодонецка, Лисичанска, а также пригородов Донецка и Луганска.