В Киеве задержаны первый замглавы следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Мустафа Найем.

"По моей информации, при задержании у чиновников было обнаружено в общей сложности около 500 тыс. долл. США, а также драгоценности и ценные бумаги. В частности, во время обыска у Шапакина было найдено:  $130 тыс. в кабинете; $30 тыс. и €22 тыс. в доме; $170 тыс. и 500 тыс. грн в квартире; - документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс. грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы", - сообщил Найем.

По его данным, при обыске у Корнейца также было найдено 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней.

Вместе с тем, отметил депутат, реакция со стороны прокуроров последовала неоднозначная. По результатам операции, которая была проведена под руководством заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе и главы СБУ Василия Грицака, было открыто уголовное производство именно в отношении Сакварелидзе.

"Производство начато по поручению первого заместителя Генпрокурора Владимира Гузыря по статье "захват государственного учреждения". Дело в том, что в ходе задержания чиновников был использован отряд Альфа, которым пришлось выламывать двери в кабинетах задержанных чиновников", - добавил Найем.

В пресс-службе Генпрокуратуры корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ эту информацию не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть, бросив трубку.

Позже народный депутат Вячеслав Константиновский на своей странице в Facebook опубликовал фотографии с места обыска.

Отметим, что сегодня на 11:00 был запланирован брифинг Давида Сакварелидзе, однако мероприятие не состоялось по причине неявки замглавы ГПУ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.