Санитарный инструктор украинской армии 42-летний киевлянин Вадим (фамилия не указывается, - ред.) подорвался на вражеской мине во время эвакуации раненых из Дебальцево Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

"Самые долгие трое суток в своей жизни этот мужчина не забудет никогда. Без еды, воды и помощи, при температуре минус 20. Санинструктор подорвался на вражеской мине во время вывоза "трехсотых" в больницу из дебальцевского ада. Все кроме Вадима, тогда замерзли, а он ел снег, искал сухие пайки, заставлял себя двигаться и не думать о смерти. Его нашли ДНРовцы, дальше был плен, обмен и ампутация четырех конечностей. И для Вадима это не стало приговором", - рассказали в Минобороны.

В середине февраля под Дебальцево военнослужащий получил осколочное ранение в правое предплечье и в ногу. Вместе с другими бойцами он был доставлен в Дебальцево, где в городской больнице оказали медицинскую помощь, а вечером - в Артемовск. Два БТРа с "легкими" ранеными, Урал и КамАЗ - с "тяжелыми". Выехали ночью. Машина, в которой находился Вадим, отстала от колонны и сбилась с маршрута.

"Послышались выстрелы, мы подорвались на мине. Тогда я получил первую контузию. К счастью, мой командир быстро выбросил меня из машины и выпрыгнул сам. Иначе я бы сгорел... Был хаос, сквозь выстрелы плохо слышно, но я услышал голос командира. Он сказал, что, очевидно, мы - на территории сепаров. Была ночь, кругом - мины. Наша разведка уцелела и уехала. А мы остались ждать подмогу. Еще одна попытка вырваться закончилась очередным взрывом мины. Там было все заминировано... Меня вдруг контузило, я повредил спину. Уехать мы уже не могли", - рассказывает Вадим.

По его словам, ночь прошла в полубессознательном состоянии: "Когда утром пришел в себя, понял, что не слышу стонов. Все замерзли. Мой командир тоже. Я попытался уйти, но упал. Понимал, что мне осталось недолго. Но, что интересно, о смерти я не думал. Понимал: нужно выжить любой ценой".

На сильнейшем морозе Вадим провел почти четверо суток, пока не был обнаружен боевиками ДНР. Увидев в военном билете запись "фельдшер", согласились отдать бойца украинским военным. Но длительное пребывание на морозе не прошло бесследно - ткани отмерли безвозвратно.

Сегодня Вадим активно проходит курс реабилитации, ежедневно тренируется и "испытывает" новые протезы. Он еще не полностью самостоятелен, но активно движется к тому, чтобы ни от кого не зависеть и не нагружать своими проблемами.

"Я ждал протезы, как самый лучший подарок в жизни. Морально очень тяжело было пережить потерю конечностей. Первое, чего хочет человек, потерявший конечность, чтоб его пристрелили. Очень не хочется, чтобы родные видели тебя в таком состоянии. К сожалению, квалифицированных военных психотерапевтов, которые могли бы помочь пережить стресс, у нас в стране не хватает. Было ли отчаяние? Конечно. Но я все равно знал, что буду ходить. Я просто не имел права раскисать, ведь вскоре я во второй раз стану отцом, так что нужно быть опорой для жены и детишек", - говорит украинский военный.

По его словам, протезы ног достались за счет государства, а "руки" ему подарили украинцы из Испании.

"Очень благодарен врачу Вячеславу Назаренко, который сумел провести операцию таким образом, что не понадобились дополнительные вмешательства. Это очень важно. "Ноги" я получил за счет государственного финансирования. А вот "руки" мне подарили украинцы, которые живут в Испании. Они прислали комплектующие, а уже киевские протезисты собрали конструкцию", - рассказал Вадим.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.