В Киеве более тысячи человек вышли на марш за права животных. Зоозащитники и простые киевляне прошли шествием от столичного парка Шевченко до Крещатика и правительственного квартала, сообщает Громадське.

"Это всеукраинский марш. Параллельно с нами на подобные марши вышли в 17 городах Украины. У нас есть перечень требований - начиная от запрета меховых производств и заканчивая эвтаназией. Мы считаем, что вопрос гуманности всегда актуален", - рассказал основатель зоозащитной организации UAnimals Александр Тодорчук.

Многие участники акции пришли со своими животными. Также они держали плакаты с надписями "Меня убили твои развлечения", "Животные не принадлежат нам", "Не убивай меня", "Мы - за цирк без животных".

Читайте также: В Киеве могут запретить попрошайничество с животными

В марше также приняла участие певица Джамала, которая пришла со своей собакой.

"Мы должны быть европейцами во всем. Должны бороться против использования животных в цирках. Я пришла со своей собакой Баду, чтобы быть солидарными с участниками марша", - заявила артистка.

Также на акции были замечены министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак и и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

4 августа 2017 года в Украине вступил в силу закон об усилении уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.

Фото: hromadske.ua, facebook.com/os.semerak

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.