Около 500 неонацистов проводят в Берлине марш в память о заместителе Адольфа Гитлера в НСДАП Рудольфе Гессе. На контракцию собрались несколько сот человек. Об этом сообщает DPA.

Для предотвращения столкновений между неонацистами и левыми демонстрантами задействовано около 1000 полицейских.

Согласно сообщению, колонна крайне правых была заблокирована вскоре после начала шествия левыми активистами.
Полиция заявила, что на этот момент не было никаких крупных столкновений или арестов.

В соответствии с законодательством Германии, неонацистам, участвующим в митинге, не разрешается прославлять Гесса словом или изображением.

Попытки немецких политиков запретить митинг оказались безуспешными.

"Хотя мне бы хотелось запретить демонстрацию, мы очень внимательно рассмотрели и определили, что, к сожалению, либеральным и демократическим фундаментальным порядком могут пользоваться и мудаки", - сказал Андреас Гейсель, сенатор из Берлина. 

12 августа 2017 года в американском городке Шарлоттсвилль в штате Вирджиния прошел марш ультраправых, который вылился в массовые столкновения с их противниками. В ходе марша автомобиль врезался в группу участников протеста против его проведения. В результате наезда погибла женщина, больше 20 человек получили ранения.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.