Одной из первых жертв урагана Мария стало островное государство Доминика в Карибском море. Стихия обрушилась на остров в ночь на 19 сентября по киевскому времени, сообщает телеканал CNN.

Премьер-министр Доминики Рузвельт Скеррит заявил, что "безжалостный" ураган попросту "опустошил" остров.

"Мы просто ждем рассвета, чтобы оценить ущерб", - сказал он в комментарии журналистам.

От удара стихии пострадала даже резиденция премьера, с которой шторм сорвал крышу.

Согласно сообщению Национального ураганного центра США, в момент, когда Мария обрушилась на Доминику, максимальная скорость ветра в урагане достигала 257 км/ч, после чего снизилась до 249 км/ч, а категория шторма была понижена до четвертой.

В центре отмечают, что с Доминики поступают сообщения о "значительном ущербе", причиненном Марией зданиям и сооружениям.

Читайте также: Ураган Мария достиг пятой потенциально катастрофической категории

По прогнозам, следующим на пути стихии станет подконтрольный США остров Пуэрто-Рико, которого ураган достигнет ориентировочно в среду, 20 сентября. Также под угрозой находятся Американские Виргинские Острова.

Кроме того, штормовые предупреждения объявлены в Гваделупе, Сент-Китсе и Невисе, на Монтсеррате и Британских Виргинских Островах.

В Сети появились первые видео с последствиями урагана Мария.

Фото: EPA, скриншоты видео; видео: YouTube / Che'dele Review, Twitter

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.