Ахметов назвал действия террористов ДНР геноцидом Донбасса
Ринат Ахметов

В связи с ситуацией в Донбассе владелец компании СКМ Ринат Ахметов сделал экстренное заявление. Он призвал рабочих своих предприятий выйти на предупредительную забастовку против сепаратизма и подчеркнул, что категорически против так называемой "Донецкой народной республики". 

Согласно заявлению, которое распространила пресс-служба СКМ, бизнесмен возмущен, что по улицам городов Донбасса открыто ходят люди с автоматами и гранатометами,  льется кровь, а люди под лозунгами о том, что Киев должен их услышать, занимаются мародерством и грабежами. 

Олигарх напомнил, что в понедельник до 50 тысяч жителей Мариуполя намеревались выйти на Марш мира, против кровопролития. Однако, узнав, что против мирных участников акции сепаратисты готовы применить оружие, попросил сотрудников своих предприятий приостановить акцию,  но не отменить.  "Потому что если мы остановимся, будет по-прежнему литься кровь", - заявил Ахметов. "Я хочу сказать всем: нас не запугать, нас не остановить. Никому, в том числе, тем, кто называет себя некой Донецкой республикой. Кто слышал про нее?" - риторически спросил он: "Кто знает имена лидеров ДНР? Что они сделали для Донбасса? Мародерствовать в городах и захватывать мирных жителей - это что, борьба за счастье нашего края? Нет! Это борьба против жителей нашего края! Это - борьба против Донбасса! Это - геноцид Донбасса!". 

Ахметов призвал Донбасс к проведению предупредительных забастовок по всему региону. "Я призываю все трудовые коллективы выйти завтра на предупредительный протест по месту работу. И этот митинг начнется завтра в полдень с гудка, который прозвучит на всех предприятиях Донбасса в поддержку мира и против кровопролития. И пока мир не установится, каждый день в 12-00 по всему Донбассу будет раздаваться такой гудок", - сказал он.

Ахметов также призвал всех автомобилистов, всех патриотов края присоединиться к этой акции.  

Отметим, что ранее бизнесмен делал невнятные заявления по ситуации в стране - как во время Майдана, так и после оккупации Крыма и всплеска сепаратизма в Донбассе. Так, ранее компания Метинвест, принадлежащая Ахметову, призывала киевскую власть "отказаться от кровавых методов зачистки Мариуполя и других городов Донбасса" от пророссийских террористов. При этом сам Ахметов и его структуры ни разу не назвали действующих на востоке Украины боевиков преступниками.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.