Блинкен — Лаврову: Возможность для мирного решения кризиса остается
Энтони Блинкен (Фото - ЕРА)

Госсекретарь США Энтони Блинкен в разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым сказал, что дальнейшая агрессия против Украины приведет к быстрому, жесткому и единому трансатлантическому ответу, но Соединенные Штаты по-прежнему привержены дипломатическому пути и считают, что возможность для мирного решения кризиса остается. О разговоре сообщает пресс-служба Госдепартамента США.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Блинкен сказал Лаврову, что Соединенные Штаты с нетерпением ждут письменного ответа России на переданные Москве документы США и НАТО. В этих документах, по словам госсекретаря, содержатся конкретные предложения по обсуждению вопросов европейской безопасности.

Блинкен подтвердил обеспокоенность США тем, что Россия может начать вторжение в Украину в любой момент, и подчеркнул необходимость увидеть поддающуюся проверке, заслуживающую доверия и значимую деэскалацию.

"Он подчеркнул, что хотя дальнейшая российская агрессия против Украины приведет к быстрому, жесткому и единому трансатлантическому ответу, мы по-прежнему привержены дипломатическому пути и считаем, что окно для мирного решения кризиса остается", – говорится в сообщении.