Бойцы "Беркута" заблокировали редакции трех оппозиционных СМИ
Фото: facebook Марины Сороки

Бойцы "Беркута" захватили редакции сайта Цензор.нет и INTV, которые находятся на ул. Туровской, 19. Информацию о захвате офиса INTV подтвердили в пресс-службе ВО Батькивщина, информацию о захвате Цензор.нет - главный редактор издания Юрий Бутусов, сообщает Телекритика.

"Центральный штаб партии Батькивщина на Туровской, 13 взяли штурмом "Беркут" и милиция. Соседние два здания, где размещается партия, а также оппозиционные СМИ также захвачены. Журналисты написали смс: "SOS. Нас захватили. Силовики выламывали двери и крушили все вокруг. Во дворе и на этажах маски-шоу в шлемах, бронежилетах, с автоматами Калашникова. Изъяли серверы", - сообщила у себя в Facebook пресс-секретарь экс-премьера Юлии Тимошенко Марина Сорока.

Позднее Бутусов сообщил, что всех сотрудников издания, волонтеров с Евромайдана и посторонних людей, которые находились в комнате СМИ на третьем этаже административного здания на улице Туровской, уже отпущены на свободу. "Никаких правовых оснований для захвата помещения и наших компьютеров не предъявлено! Бандитский налет осуществили неизвестные люди с оружием. Наша комната находится на третьем этаже большого здания с кучей офисов, в самом конце коридора. Группа захвата прежде всего залетела именно к нам. Я не сомневаюсь, что именно мы были мишенью этой атаки. Все компьютеры в нашей комнате и другое личное имущество людей, которые там находились, захвачено, и мы получаем информацию, что их выносят из здания неизвестные силовики, которые не представились", - написал он. 

В Facebook-сообществе "Евромайдан SOS" также сообщается о захвате "Беркутом" офиса газеты Вечерние вести на ул. М. Расковой, .

Одновременно с этим около часа назад перестал работать сайт KyivPost. IT-специалисты подозревают, что на интернет-ресурс была осуществлена хакерская атака. Не работают также сайты Батькивщины и Свободы. Кроме того, с перебоями работает сайт 5 канала.

Ранее канал жаловался на DDos-атаки на сайт, участившиеся после начала акций протеста против срыва евроинтеграции.