Экс-нардепу Черновол сообщили о подозрении: ей грозит пожизненный срок
Татьяна Черновол (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

После утреннего обыска экс-нардепу Татьяне Черновол сообщили о подозрении в причинении смерти, совершенном по предварительному сговору группой лиц, которое к тому же было опасным для жизни других людей. Об этом сообщает пресс-служба Госбюро расследований.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Следствие считает, что Черновол якобы была причастна к поджогу офиса Партии регионов в 2014 году, в результате которого погиб человек. Ей инкриминируют п.п. 5, 12, ч. 2 ст. 115. Если вину докажут, то экс-нардепу грозит либо от 10 до 15 лет тюрьмы, либо пожизненное заключение.

ГБР выложили видео, которое якобы показывает причастность Черновол.

Смотрите также: Дела Майдана. Действующего следователя подозревают в преследовании протестующих

В пресс-службе ГБР также заверяют, что следователи нашли дома у Черновол холодное и огнестрельное оружие, которое "имеет доказательственное значение для следствия".

  • 18 февраля 2014-го в разгар Революции достоинства несколько десятков демонстрантов забросали камнями и "коктейлями Молотова" офис Партии регионов на улице Липской. Сторонникам Майдана удалось захватить первый этаж на 20 минут. Затем несколько сотен силовиков и "титушек" атаковали демонстрантов и вытеснили их. После столкновения здание загорелось: погиб один человек, еще 15 вывели спасатели.
  • Сегодня утром к Черновол пришли с обыском сотрудники ГБР. Экс-нардеп назвала это "Антимайданом в действии".

Читайте также: Дела Майдана. ГБР говорит, что будет руководствоваться рекомендациями миссии ООН

Видео: пресс-служба ГБР