Дания не хочет давать Украине статус кандидата в ЕС  – 
 Bloomberg
Фото: EPA

Дания выступает против предоставления Украине статуса кандидата на членство в ЕС,  поскольку Киев на "очень ранней стадии" готовности взять на себя обязательства по членству в ЕС, сообщает Bloomberg со ссылкой на дипломатическую ноту. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По мнению представителей Дании, Украина не соответствует "Копенгагенским критериям", которые необходимы для членства в ЕС. 

Согласно ноте, Украине потребуется улучшить свою законодательную и институциональную базу, чтобы претендовать на членство. 

В Копенгагене также считают, что Украина не готова создать функционирующую рыночную экономику и стать конкурентоспособной на европейском рынке.

Издание сообщает, что, кроме Дании, еще некоторые государства-члены, в том числе Нидерланды, до сих пор выступали против поддержки заявки Киева. В то же время Германия предлагает альтернативу для Украины – условный статус кандидата.

По словам официальных лиц, большинство стран, включая Италию, Польшу, Литву, Ирландию и Эстонию призвали совет ЕС предоставить статус кандидата для Украины.

На саммите ЕС 24 июня страны-члены альянса должны принять решения по предоставлению Украине статуса членства в Евросоюз.

Для членства в ЕС страны должны соответствовать "Копенгагенским критериям", которые утвердили с 1993 года.  Среди них — стабильность институтов, гарантирующих демократию, верховенство закона, соблюдение прав человека, защита меньшинств, функционирующая рыночная экономика, а также гарантированное соблюдение всех принятых в ЕС договоров и деклараций.

Читайте также: Три страны ЕС не хотят давать Украине статус кандидата на членство – Стефанишина