Депутат Госдумы считает, что статус русского языка - не только внутреннее дело Украины
Статус русского языка не является исключительно внутренней проблемой Украины. Об этом сказал депутат Государственной Думы России Сергей Марков на пресс-конференции в Киеве.
Как передает телеканал "1+1", в частности, С.Марков отметил: "Статус русского языка не является делом Украины, поскольку, согласно современному международному праву, проблемы прав человека не являются внутренней темой".
По его словам, российской стороне не безразлично, что происходит в Украине и какой статус имеет русский язык.
Также С.Марков отметил, что украинские газеты не должным образом рассказывают о положении в России. "Я не советую читать украинские газеты, я очень уважаю украинские СМИ, мы с ними работаем, но, несомненно, есть некоторая примитивизация... Украинские СМИ прекрасно показывают ситуацию внутри Украины, но часто примитивно освещают происходящее снаружи", - сказал депутат.
Кроме того, депутат Госдумы указал, что в украинской современной лексике часто происходит "подмена понятий". В частности, он привел пример "русского языка". "Часто говорят "российский язык" Это грубая ошибка, которая специально делается националистами, потому что это никакая не российская речь, а русская", - заявил С.Марков.
Напомним, недавно председатель комитета по международным делам Государственной Думы России Константин Косачев заявил, что считает опасным для суверенитета Украины придание русскому языку статуса официального.

Комментарии (0)