Дещица прокомментировал реакцию "анонимов" Польши на его интервью
Андрей Дещица (фото - LIGA.net)

Посол Украины в Польше Андрей Дещица прокомментировал реакцию неких "анонимов" из польского правительства на его недавнее интервью радиостанции RMF FM. Об этом политик сообщил на своей странице в Facebook.

Ранее анонимный источник в Варшаве заявил польским СМИ о решении Киева приостановить польские поисковые и эксгумационные работы на территории Украины, что "заявления Дещицы вызывают отвращение, и это оценка не только руководства МИД, но и польского правительства".

В ответ на это дипломат сказал, что "каждый посол представляет национальные интересы своей страны, которые иногда могут не совпадать с позицией страны аккредитации".

"Для того и существуют дипломатические механизмы, чтобы решать сложные вопросы и искать компромисс", - написал посол.

Также, по его словам, приписывать всему польскому правительству мнение одного "неназванного лица" некорректно.

Дещица заверил, что Украина хочет вести открытый диалог с Польшей по этой болезненной теме. Под "взаимоприемлемым" результатом он понимает восстановление украинских мест памяти в Польше, которые были осквернены вандалами, и проведение поисковых и эксгумационных работ на местах польских захоронений в Украине.

Ранее сообщалось, что глава института национальной памяти Польши Ярослав Шарек считает возможным возобновление сотрудничества с украинским Институтом памяти только в случае публикации научных работ, которые ранее были презентованы в рамках Польско-украинского форума историков.