Дмитрий Киселев участвовал в программе Госдепа - экс-посол США
Кадр из программы Дмитрия Киселева

Российский телеведущий,  Дмитрий Киселев, часто критикующий США, участвовал в программе Госдепартамента США, сообщил бывший посол Соединенных Штатов в Москве Майкл Макфол в своем аккаунте в Twitter.

"Киселев принимал участие в программе Госдепа. Ваши "патриоты" любят критиковать Америку, а потом отдыхать у нас. Сколько виз мы выдали этим людям, когда я был послом", - написал Макфол, который был послом США в России с января 2012 по февраль 2014 гг.

Дмитрий Киселев является генеральным директором российского международного информационного агентства Россия сегодня, а также заместитель генерального директора ВГТРК. По сведениям Slon, Дмитрий Киселев в 2010 году ездил в США по программе Госдепа. Тогда, утверждает издание, поездка полностью оплачивалась американской стороной. Заявление Макфола Дмитрий Киселев комментировать отказался.

Между тем на днях стало известно, что группа российских ученых опубликовала письмо к руководству Минкомсвязи, Роскомнадзора и ВГТРК с просьбой "проверить на наличие признаков экстремизма, разжигания межнациональной и межгосударственной розни все программы Дмитрия Киселева". Авторы письма обращают внимание на "недопустимые высказывания заместителя генерального директора ВГТРК Дмитрия Киселева, прозвучавшие в программе "Вести недели" - Киселев пригрозил США ядерным взрывом в случае усугубления конфликта с Россией из-за Крыма.

Напомним, ФГУП МИА Россия сегодня - информационное агентство, созданное президентом РФ Владимиром Путиным на базе ликвидированного российского агентства международной информации РИА Новости и российской государственной радиовещательной компании Голос России для освещения государственной политики Российской Федерации за рубежом.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.