Донбасс. На внеочередном заседании ТКГ договорились о совместной инспекции в Шумах
Боевики на месте разведения войск на Донбассе (Фото: Dave Mustaine/EPA)

Сегодня состоялось внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы. На нем стороны договорились о совместном инспектировании поселка Шумы при участии координатора от ОБСЕ, говорится в сообщении на официальном сайте Офиса президента.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Украинская сторона должна будет обеспечить вопросы логистики и гарантировать безопасность всем участникам инспекции.

В ОБСЕ, в свою очередь, опять подтвердили, что обвинения в адрес Вооруженных сил Украины "в районе поселка Шумы в период с 5 июля по 2 сентября" не имеют оснований.

По мнению главы украинской делегации, первого президента Леонида Кравчука, "сегодняшний день дает надежду, что режим прекращения огня будет выполняться и дальше всеми сторонами".

В штабе операции объединенных сил редактору LIGA.net сказали, что пока это инспектирование прокомментировать не могут, так как оно находится вне их компетенции. И что, возможно, информация появится завтра, по итогам его проведения.

Представитель Донецка в ТКГ Денис Казанский тоже прокомментировал результаты заседания в Facebook. На самой встрече он не присутствовал.

"Наша сторона почему-то согласилась провести совместное инспектирование наших позиций в районе села Шумы с представителями российских боевиков", заявил Казанский, отметив, что причин для беспокойства бы не было, если бы это было обоюдным и украинская сторона тоже могла проверить позиции противника.

Он отметил, что решение об инспекции было странным, поскольку "со стороны нашего командования также звучали заявления о том, что боевики строят новые укрепления и блиндажи" и что было бы логичным инспектировать вместе с ОБСЕ и эти позиции тоже.

Читайте также: Офис Зеленского назвал обстрелы провокациями и требует от РФ повлиять на боевиков