Эрдоган заявил, что Армения напала на Азербайджан и потребовал уйти из Карабаха
Реджеп Эрдоган (фото - epa)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил "агрессию" Армении против Азербайджана. Он заявил, что мир в Карабахе наступит, когда "Армения немедленно оставит оккупированные азербайджанские территории". Об этом сообщает агентство Анадолу.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Эрдоган отметил, что любые инициативы и попытки принуждения сторон к урегулированию, кроме как "незамедлительное освобождение оккупированных земель Азербайджана", незаконны и несправедливы. По его мнению, иные решения соответствуют интересам Армении. 

Читайте также: Армения заявила о применении войсками Азербайджана тяжелой огнеметной системы – видео

Эрдоган также упомянул, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ – США, Россия и Франция уже 30 лет ничего не делают для разрешения конфликта в Карабахе. По его словам, они пытаются затянуть конфликт.

Ранее Президент Армении Армен Саркисян отметил, что Турция оказывает помощь Азербайджану в войне против Карабаха наемниками, а также боевой техникой.

  • 27 сентября Азербайджан начал военную операцию на линии соприкосновения в НК, объясняя это "контроперацией". С новой силой возобновились боевые действия, которые время от времени вспыхивают после войны в начале 1990-х. Обе стороны обвиняют друг друга в эскалации.
  • В министерстве иностранных дел Армении заявили, что Турция помогает Азербайджану, поставляя технику и живую силу. 

Читайте также: Бои в Нагорном Карабахе. Азербайджан и Армения на грани большой войны – хроника эскалации