ЕС отреагировал на отказ России стать участником Римского статута
Федерика Могерини

Евросоюз сожалеет о решении России не становиться участниками Римского статута Международного уголовного суда (МУС). Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, которое есть в распоряжении ЛІГА.net.

"Мы сожалеем о решении Российской Федерации отозвать свою подпись и не становиться участником Римского статута Международного уголовного суда (МУС) - в соответствии с распоряжением, которое вчера подписал президент Владимир Путин", - говорится в заявлении.

РФ подписала Римский статут 13 сентября 2000 года. Европейский Союз призывал Россию ратифицировать этот документ, учитывая ее особую роль в обеспечении ответственности за серьезные преступления, которые беспокоят международное сообщество в целом, а также учитывая то, что РФ является постоянным членом Совета безопасности ООН.

Евросоюз остается решительным сторонником МУС, он предан идее широкого сотрудничества в предотвращении серьезных преступлений, подпадающих под юрисдикцию этого суда, отметила Могерини.

В ЕС убеждены, что Международный уголовный суд является ключевым институтом, который помогает найти справедливость гражданам, столкнувшимся с серьезными преступлениями при невозможности решить их на уровне государства.

Вчера Путин подписал распоряжение о намерении России выйти из Римского статута Международного уголовного суда (МУС).

15 ноября, был обнародован отчет предварительного расследования прокурора Гаагского трибунала, в котором ситуация в оккупированном Крыму была признана равнозначной международному военному конфликту между Украиной и Россией.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.