Филарет об автокефалии для Украины: Начался необратимый процесс
Патриарх Филарет (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Патриарх Киевский Филарет уверен, что Украина "в ближайшее время" получит Томос об автокефалии УПЦ, потому что это будет логично после всех формальных процедур со стороны Вселенского патриархата. Как пишет Укринформ, об этом он говорил вчера, 18 сентября, в посольстве Украины в США перед представителями украинской общины.

Он пояснил, что получение Томоса будет означать создание единой УПЦ, а то, что останется от Московского патриархата, будет иметь те же права, как и все украинские церкви. "Однако не будет называться Украинской церковью", - добавил он.

По словам патриарха, автокефалия - это "объединение всего общества и всего народа".

На вопрос, сколько времени уйдет на все процедуры, Филарет отметил: "Надеемся, что получим Томос уже в ближайшее время, потому что начался уже необратимый процесс. <...> Это может быть и очень быстро, а может и немного медленнее. Но это будет".

После получения Томоса будет проведен Собор и объявлено о создании единой УПЦ.

Филарет поблагодарил США за поддержку, которую Вашингтон оказывает Украине в борьбе с российским агрессором и коллаборационистами.

Читайте также: УПЦ МП присоединится к созданию поместной церкви - Филарет

Ранее Вселенский патриархат решил предоставить Украине автокефалию. 7 сентября Варфоломей назначил своих экзархов в Киеве. В РПЦ возмутились и протестуют против назначения, считая такие действия "грубым вторжением на каноническую территорию Московского патриархата". В российской церкви объявили, что теперь не будут вспоминать Вселенского патриарха в молитвах. Некоторые клирики РПЦ заявили, что Москва пошла по пути раскола православия.