Франция успешно преодолевает последствия эмбарго РФ - министр
Стефан Ле Фоль (фото - lemonde.fr)

Франция успешно преодолевает негативные последствия введенного Российской Федерацией эмбарго на европейские продукты. Об этом в четверг во время правительственных слушаний в Сенате заявил министр сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фоль, передает Укринформ.

"Франция решительно поддержала принципы принятых Европейской комиссией адекватных исключительных мер (в ответ на эмбарго РФ, - ред.). На сегодня эти исключительные меры стимулируют выведение продуктов с рынка, чтобы избежать обвала цен на продукцию, которая подлежит эмбарго, а принятое увеличение бюджета на программы по продвижению сельхозпродукции облегчило поиск новых рынков сбыта для этих продуктов", - сказал Ле Фоль.

Он напомнил, что 7 августа 2014 Россия ввела санкции на импорт европейских продуктов, включая мясо, рыбу, молочные продукты, фрукты и овощи, а также некоторые другие виды готовой продукции в ответ на санкции, введенные в действие некоторыми странами из-за "текущих событий в Украине". Под российское эмбарго попали государства-члены ЕС, США, Австралия, Канада и Норвегия.

"Учитывая возможный кризис, который касается всех стран, ответы на европейском уровне оказались достаточно адекватными", - подчеркнул министр.

Ле Фоль также остановился на отдельных секторальных мероприятиях правительства. В частности, благодаря задействованной программе поддержки и использования логистического национального и европейского потенциала правительству Франции удалось защитить производителей молока и молочных продуктов.

"Правительство очень внимательно к изменениям цен на молочные продукты и молоко и совместно с Еврокомиссией в полной мере использует принятые меры по эффективной стабилизации рынка", - отметил он.