Геращенко сообщила, о чем будет говорить Порошенко в ООН
Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Президент Петр Порошенко в выступлении и на встречах в рамках Генассамблеи ООН будет поднимать вопросы безопасности и гуманитарной ситуации в Донбассе и в Крыму, а также активизации торгово-экономического сотрудничества с другими странами. Об этом написала в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады, уполномоченная президента по вопросам мирного урегулирования в Донбассе Ирина Геращенко.

"Основной проблематикой всех выступлений и встреч президента будет политика безопасности и гуманитарная ситуация в Донбассе и в Крыму, перспективы введения миротворческой миссии в Донбасс. На двусторонних встречах особое внимание будет уделяться активизации торгово-экономического сотрудничества", - отметила она.

По ее словам, кроме основного выступления с трибуны ООН, которое состоится 26 сентября, у Порошенко будет много двусторонних встреч с лидерами европейских стран, стран Африки и Азии, другими высокопоставленными, украинской диаспорой.

Кроме того, президент примет участие в конференции высокого уровня по вопросам миротворчества.

Вместе с тем Геращенко добавила, что планируются и другие "важные мероприятия, которые пока пусть остаются определенной интригой".

25 сентября в Нью-Йорке открылись общие дебаты высокого уровня 73-й сессии Генассамблеи ООН с участием глав государств и правительств. Президент Петр Порошенко планирует завершить визит в США 27 сентября.