Избиение Алины Радченко в Одессе: Ни исполнителей, ни заказчика
Алина Радченко после нападения, скриншот

За год расследования нападения на одесскую активистку Алину Радченко полиция не нашла ни исполнителей, ни заказчиков преступления. Об этом Радченко рассказала в комментарии LIGA.net для статьи "Мы в отчаянии": что происходит с активистами в Одессе.

Замглавы одесского Народного руха Алина Радченко вечером 11 сентября 2017 года шла по улице Канатной в центре Одессы. К ней сзади подбежал неизвестный и нанес ей сильный удар по голове. На месте происшествия случайно оказался сотрудник правоохранительных органов, который пытался задержать подозреваемого, но последнему удалось вырваться и убежать с места происшествия.

"Уже год прошел. И никого - ни исполнителя, ни среднего звена, ни исполнителя. Хотя там и их лица есть, и свидетель-полицейский, который схватил нападающего, спросил: за что ударил? и тот крикнул: она это заслужила. Их трое было. Белый день. И они квалифицируют нападение на меня, вы не поверите, как грабеж. Расследования по моему делу - ноль", - пояснила Радченко.

Нападения на общественных активистов в Одессе за последний год четно связаны между собой, считает Радченко: "Цепочка покушений не вызывает сомнений. Все эти люди активно выступали против Труханова, Галантерника и руководителей правоохранительных органов Одессы. И все мы друзья, понимаете? Мы еще с Майдана вместе, хоть и разные движения".

По ее словам, расследования саботируются правоохранителями. Большинство дел не проходят как заказные: то личная неприязнь, то перепутали жертву, то грабеж: "Они специально это делают, чтобы вопрос заказчиков даже не стоял".

Одесский активист Олег Михайлик до сих пор остается в Еврейской больнице после покушения на жизнь вечером 22 сентября: в него выстрелили, когда он возвращался из магазина домой. Состояние стабилизировано, но пуля все еще остается в теле. Полиция утверждает, что задержала троих подозреваемых в этом преступлении. Друзья и коллеги Михайлика не уверены, что задержанные причастны к нападению.

Читайте полный текст "Мы в отчаянии": что происходит с активистами в Одессе