Жебривский прокомментировал план Авакова по деоккупации Донбасса
Павел Жебривский (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский считает, что план главы МВД Арсена Авакова по деоккупации Донбасса позволит вернуть все оккупированные территории к 2030 году. Об этом он сказал в эфире телеканала 112. Украина.

"Если мы такими путем пойдем, то я думаю что до окончания 2030 года мы дойдем до границы с Россией. Если на каждый район мы будем заходить, проводить выборы, вводить администрацию, то на каждый город и район - это минимум полгода. Не думаю, что таким образом, будет уступать Россия", - сказал Жебривский.

По его словам, есть решение о том, что миротворческая миссия заходит на всю временно оккупированную территорию Донбасса, где ключевым моментом станет взятие под контроль границу между Украиной и РФ.

Жебривский считает, что тогда Россия либ выведет все свое оружие, либо оно будет находиться в местах хранения под контролем миротворцев.

"Я думаю, что когда будут брать миротворцы под контроль границу, то офицеры регулярных российских войск, которых приблизительно две тысячи в оккупированном Донбассе убегут сразу. Наемники, которых около 7-9 тысяч из России также уйдут. А с этими так называемыми трактористами – шахтерами мы , безусловно, разберемся", - подчеркнул Жебривский.

Он назвал интересной идеей то, что после захода миротворцев в ОРДЛО появится юстиция. "В первую очередь туда должен зайти украинский суд", - сказал Жебривский.

16 апреля 2018 года Аваков рассказал о том, на какие компромиссы придется идти сторонам, если решать ситуацию с ОРДЛО мирным путем.