Киркорову запретили въезд в Украину
Фото: EPA

Минкультуры на основании письма от СБУ внесло российского певца Филиппа Киркорова в список лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины. Об этом сообщает пресс-служба Минкульта.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Там уточнили, что письмо от СБУ поступило 11 июня.

Приказом от 22 июня Минкульт включил Киркорова в перечень.

"Процедура осуществляется автоматически, ведь согласно действующему законодательству полномочиями решать "включать" или "не включать" в списки МКИП не наделена", – отметили в министерстве.

Согласно украинскому законодательству, запрещено транслировать передачи или фильмы, участниками которых является лицо, попавшее в указанный список, также запрещены гастроли с участием таких лиц.

Киркоров называл оккупированный Россией Крым "российским" и неоднократно незаконно посещал полуостров.

ДОПОЛНЕНО В 15:17 24 ИЮНЯ. В пресс-службе СБУ сообщили LIGA.net, что рекомендовали внести Киркорова в список из-за "неоднократных пропагандистских концертов и заявлений", в которых он высказывался в поддержку оккупации Крыма Россией и настаивал, что полуостров – "российский".

В спецслужбе также отметили, что он регулярно выступал в Крыму, въезжая на полуостров вне украинских пограничных пунктов.

"У СБУ есть доказательства, что Киркоров сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины, а в своих высказывания оправдывал агрессивные действия РФ", – добавили в СБУ.

  • 19 января Киркорова за публичное оправдание оккупации украинского Крыма на 5 лет внесли в список нежелательных лиц в Литве
  • В апреле министр культуры и информполитики Александр Ткаченко заявлял, что не видит алгоритма, как можно лишить звания "народного" или "заслуженного артиста Украины" российских эстрадных звезд, которые поддерживают российскую агрессию против Украины. В том числе речь шла о Киркорове.