Климкин: В ЕС нет общей практики двойного гражданства
Павел Климкин (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

В Евросоюзе не существует какой-то общей практики двойного гражданства, в некоторых странах-членах ЕС оно вовсе запрещено, заявил министр иностранных дел Павел Климкин, реагируя на высказывание своего венгерского коллеги Петера Сийярто о том, что возражения Украины против двойного гражданства якобы свидетельствуют о "несерьезном" отношении Киева к евроинтеграции.

"Во-первых, в каждой стране ЕС есть своя практика, в некоторых странах это разрешено, в некоторых - нет. Поэтому никакой общей практики в этом вопросе не существует. Мы, как суверенное государство, сами определяем нашу политику и логику в этом вопросе", - сказал Климкин на пресс-конференции в Киеве.

19 сентября появилась информация о том, что в консульстве Венгрии в Берегово Закарпатской области гражданам Украины раздают венгерское гражданство и просят скрывать это от украинских властей.

Климкин заявил, что "если видео о выдаче украинцам в Берегово венгерских паспортов не фейк, думаю, ему (венгерскому дипломату, - ред.) придется отправиться выдавать венгерские паспорта в Будапешт".

Сийярто в ответном заявлении назвал "недружелюбным и рискованным" шагом возможную высылку венгерского дипломата из Украины, а также пригрозил, что такое решение не останется без ответа. Он, в частности, сказал, что "двойное гражданство - это повседневная практика в ЕС, и, соответственно, украинские возражения указывают на то, что Киев несерьезно относится к европейской интеграции и вступлению в НАТО".