Климкин: Венгерский консул из скандального видео покинет Украину
Павел Климкин (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что венгерский консул в Берегово, который фигурирует на видео с выдачей документов о венгерском гражданстве украинцам, покинет Украину. Об этом Климкин сказал в эфире Радио НВ.

На вопрос, вышлет ли Украина консула Венгрии, министр ответил: "Две опции - или венгры его просто забирают, признав, что он делал, и это наиболее конструктивный момент, или, если не захотят, поедет в Будапешт или куда они там его заберут", - сказал Климкин.

19 сентября появилась информация о том, что в консульстве Венгрии в Берегово Закарпатской области гражданам Украины раздают венгерское гражданство и просят скрывать это от украинских властей.

Климкин заявил, что "если видео о выдаче украинцам в Берегово венгерских паспортов не фейк, думаю, ему (венгерскому дипломату, - ред.) придется отправиться выдавать венгерские паспорта в Будапешт".

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в ответном заявлении назвал "недружелюбным и рискованным" шагом возможную высылку венгерского дипломата из Украины, а также пригрозил, что такое решение не останется без ответа.