Климкин: Давления на Украину относительно статуса Донбасса нет
Павел Климкин

Международного давления на Украину относительно закрепления особого статуса Донбасса нет. Об этом сегодня на брифинге заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Конституция, как и любые законы Украины, является исключительной прерогативой народа Украины. Мы только сами можем решать, и должны решать, в какой конституционной реформе мы нуждаемся и каким образом продвигать дальше какие-либо изменения, которые важны в контексте минского процесса. Поэтому речь идет никак не о каком-либо давлении", - сказал он.

Климкин добавил, что особый статус, если и будет предоставлен Донбассу, то "не тем людям, поставленным из России военным путем, которые руководят на оккупированных территориях, а тем, кого сам Донбасс, непосредственно люди выберут на мирных, свободных и честных выборах, проведенных по критериям ОБСЕ. Речь идет именно о таком статусе. Решение - за Верховной Радой Украины".

Министр добавил, что именно такая идея уже заложена в принятый парламентом закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. "Любой разговор об особом статусе Донбасса касается украинского Донбасса, где действует украинское правовое поле, и который будет руководиться теми, кого непосредственно украинцы, проживающие в Донбассе, выберут в результате свободных и честных выборов", - подчеркнул Климин. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.