Первый Президент Украины Леонид Кравчук не удивится, если Конституционный Суд отменит политреформу. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом он заявил сегодня журналистам.

Отвечая на вопрос, каковы перспективы рассмотрения представления в КС относительно политреформы 2004 года, Л.Кравчук сказал: "Если строго по документам, то перспектив никаких, потому что Конституционный Суд не может отменить Конституцию... Но наш самый справедливый в мире, самый демократический, самый независимый Конституционный Суд может это сделать".

Л.Кравчук напомнил, как при Президенте Леониде Кучме Конституционный Суд вынес решение о том, что второй срок его президентства на самом деле первый, и он может баллотироваться в президенты третий раз. "И даже не покраснели", - добавил он.

Другой состав суда сначала принял решение о том, что большинство формируется фракциями, затем - о том, что большинство может создаваться не только фракциями, но и отдельными народными депутатами. "И поставил на первое место регламент, а на второе - Конституцию. То есть, я ничему не удивлюсь... Вот я уже сейчас слышу, есть разные мнения. Какие мнения? Есть положение. Если Конституционный Суд может отменять всю Конституцию, то Верховную Раду нужно закрывать", - сказал он.

Напомним, в Конституционном Суде находится представление, в котором 252 народных депутата просят КС проверить на соответствие Конституции Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года, N2222-IV.

Леонид Кравчук: справка и подборка новостей>>>
Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>Конституция Украины: подборка новостей >>>