Лукашенко угрожает отключить Украине электричество и остановить поставки топлива
Александр Лукашенко (фото - ЕРА)

Беларуский диктатор  Александр Лукашенко заявил, что Беларусь не будет поставлять Украине горюче-смазочные материалы и электричество в случае эскалации между Россией и Украиной. Об этом он сказал в интервью российскому пропагандисту Владимиру Соловьеву, фрагменты которого пропагандист опубликовал в Telegram.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Лукашенко опасается, что Украина предпримет "очень серьезные акции" в направлении оккупированных Россией Донецка и Луганска.

"Ребята, вы будете безумцами, если вы столкнетесь с Россией, и мы будем не с вами", – заявил беларуский диктатор.

Пропагандист уточнил у Лукашенко, о каких ответных действиях со стороны Беларуси идет речь.

"Мы отрежем всякие поставки не только ГСМ (горюче-смазочных материалов, – ред.) вместе с Россией. И электричество..." – заявил Лукашенко.

Беларуский диктатор также грозится воевать вместе с Россией и "защищать себя", если Украина "начнет воевать" против РФ или Беларуси. Пропагандист уточнил по поводу действий РФ и Беларуси в случае "нападения" Украины на Донбасс, на что диктатор сказал, что Беларусь поведет себя так же, как и РФ, и страны будут действовать совместно.

"Ествесственно! Слушайте, что мы тут шутки шутим на южной границе сегодня?" – добавил Лукашенко.

  • С весны 2021 года в Украине действовал запрет на импорт электроэнергии из РФ и Беларуси, но с 1 ноября он утратил силу. 6 ноября Беларусь возобновила поставки электроэнергии в Украину. В основном импорт осуществляется в течение 23 или 24 часов в сутки, то есть бывают перерывы в поставках в течение часа.
  • 17 декабря Украина увеличила импорт электроэнергии из Беларуси.
  • Ориентировочная стоимость импортированной из Беларуси в Украину электроэнергии за 2021 год составила $118 млн. Беларусь и Россия в тройке крупнейших поставщиков электроэнергии в Украине в 2021 году.
  • В Минэнерго заявили о планах "отрезаться" от энергосетей России и Беларуси в 2023 году.
  • Беларуские нефтезаводы являются крупнейшими поставщиками дизельного топлива в Украину. В 2021 году на них приходилось 43% поставок (2,34 млн т), что на 35% (1,73 млн т) больше, чем за за аналогичный период 2020 года.

Читайте также: Лукашенко: Мы уже будем стоять у Ла-Манша, пока США соберутся ответить – видео