МИД Украины: Российские военные начали зачистки в Крыму
f45f555fd0813de36b58d7eaa2329ab8.jpg

Министерство иностранных дел Украины не исключает, что Российская Федерация начала зачистки в Крыму. Об этом заявил сегодня на брифинге директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Министерство иностранных дел не исключает, что российской стороной в условиях военной оккупации и аннексии части суверенной территории Украины в Крыму начата практика внесудебных расправ по отношению к украинским военнослужащим, которые остались верны воинской присяге и отказались перейти на сторону России", - цитирует спикера МИДа корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

При этом в МИД не исключили, что убийство одного украинского военнослужащего и похищение другого может стать началом практики зачисток, которые использовались Вооруженными силами РФ во время так называемой контртеррористической операции в Чечне.

Министерство также обратилось к Генеральной прокуратуре с требованием найти и наказать виновных в убийстве украинского военнослужащего. Кроме того, МИД подготовил ноту к России с требованием провести совместное расследование. Перебийнис подчеркнул, что до сих пор российские правоохранительные органы не выразили готовности сотрудничать при проведении совместного расследования.

Напомним, ранее сообщалось, что в воскресенье вечером в Крыму российский военнослужащий расстрелял украинского офицера, сохранившего верность присяге на верность народу Украины. Министерство обороны Украины подтвердило эту информацию.