Минимум трое майдановцев убиты из оружия двух беркутовцев - ГПУ
0949d3813b459dbe6b3cd7e1f950c13c.jpg

Как минимум трое активистов Майдана 20 февраля 2014 года были убиты из табельного оружия бывших сотрудников спецроты Беркута Павла Аброськина и Сергея Зинченко. Об этом сегодня в перерыве судебного заседания по делу об убийстве 48 участников Революции достоинства журналистам заявил прокурор Генпрокуратуры Роман Псюк, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Относительно двоих обвиняемых - в телах погибших найдены конкретные пули и есть 100% идентификация, что эти пули выпущены из автоматов Зинченко и Аброськина. У Аброськина четыре пули в телах - двое раненных, двое убитых. У Зинченко один убитый ", - сказал он.

По его данным, у около 70% погибших майдановцев были сквозные ранения, поэтому идентифицировать по пуле принадлежность оружия тому или иному беркутовцу не представляется возможным.

"Часть отстрелянных пуль не подлежит идентификации, поскольку потом прошли через преграды - бетон, дерево и были деформированы", - уточнил прокурор.

Псюк напомнил, что автоматы беркутовцев, в том числе Аброськина и Зинченко, в ходе расследования были обнаружены в одном из водоемов Голосеевского района Киева. 

Экс-беркутовцы, обвиняемые в убийстве 48 участников Майдана, не признают себя виновными в совершении инкриминированных им преступлений.

30 марта суд дал экс-беркутовцам дополнительное время на ознакомление с материалами уголовного производства

9 марта Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт против бывшего начальника запорожской роты Беркута Юрия Калмыкова, подозреваемого в попытке силового разгона активистов Евромайдана в ночь на 11 декабря 2013 года.

23 февраля суд продлил арест до 22 апреля пятерым экс-беркутовцам, подозреваемым в убийствах 48 участников Майдана.

26 января в суд были переданы дела пяти экс-бойцов Беркута - Павла Аброськина и Сергея Зинченко, подозреваемых в расстреле активистов Майдана, а также заместителя командира полка Беркут Олега Янишевского и двух его подчиненных. Суд над ними продолжается.

17 марта Генеральная прокуратура задержала бывшего сотрудника спецподразделения Беркут по подозрению в преступлениях против участников Евромайдана в 2014 году.

Читайте также: Майдан: революция достоинства

Расстрел Майдана: возникли проблемы с экспертизой остатков оружия

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.