НАБУ открыло дело против следователей ГБР за обыск в музее Гончара – адвокат Порошенко
ГБР у музея Гончара (фото - пресс-служба музея Гончара)

Национальное антикоррупционное бюро открыло дело против Госбюро расследований за действия их сотрудников во время обысков в музее Гончара, где проходила выставка картин из коллекции пятого президента Петра Порошенко. Об этом заявил адвокат политика Игорь Головань, передает пресс-служба партии Евросолидарность.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В сообщении НАБУ Голованю говорится, что дело открыто по решению Высшего антикоррупционного суда. Досудебное расследование ведется по ч. 2 ст. 162 (незаконное проникновение в жилище или другое владение лица, совершенное служебным лицом). Санкция статьи – от двух до пяти лет заключения.

Нажмите на картинку, чтобы увеличить

В нем также отмечается, что заявление было подано Голованем в интересах Порошенко. Адвокат считает обыск незаконным.

  • 26 мая Порошенко не пришел на допрос в ГБР по делу о картинах, которые, по мнению следствия были незаконно ввезены в Украину. Вместо этого он открыл выставку этих картин. Пятый президент утверждает, что все картины были приобретены и завезены в Украину законно.
  • Сотрудники ГБР пришли в музей и потребовали пустить их внутрь, чтобы осмотреть коллекцию. При этом они не предоставили разрешения суда на проведение следственных действий. Получив отказ, сотрудники ГБР взломали входную дверь в музей и проникли в помещение. В Музее Гончара сообщили, что они изъяли таможенные декларации на ввоз картин.
  • В Евросолидарности назвали действия ГБР "разбоем". В Бюро заявили, что их сотрудники пришли в музей, чтобы вручить Порошенко повестку на допрос.

Читайте также: Против Порошенко открыто не меньше 58 уголовных дел – адвокат