Закрытость информации о медиа-собственности в Украине не связана с политикой. Такого мнения придерживается заместитель председателя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Игорь Курус.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, сегодня в ходе доклада Института Медиа Права "Прозрачность медиа-собственности в Украине накануне выборов" в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ И.Курус заявил, что собственники "прячутся за оффшорами" не из-за политики, а из-за того, что нужно показывать откуда у той или иной компании деньги на учреждение телекомпании, ведь "телеканалы - дорогое дело". Поэтому, по словам И.Куруса, говорить о прозрачности медиа-собственности нужно не только перед выборами, а всегда. Он еще раз подчеркнул, что в Украине причиной закрытости этой информации для общества являются "финансовые потоки, а не политика".

Напомним, что сегодня в ходе своего доклада Институт Медиа Права обнародовал схему медиа-собственности "Интера", одного из крупнейших телеканалов Украины. Схема собственности охватывает 3-5 уровней учредителей. Институт пришел к выводу о том, что значительным и контрольным пакетом акций ЗАО "Украинская независимая ТВ-Корпорация" (канал "Интер") владеет компания, основанная в оффшорной зоне, а значит выяснить, кто именно стоит за этой компанией, невозможно.



Данное мероприятие проходит в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23
контактное лицо: Виктория Хоменко
тел.: (044) 585-24-05
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-Центре>>>