Навстречу ЕС и НАТО: проект изменений в Конституцию ушел в КСУ
Верховная Рада (фото - Евгений Пилипенко / LIGA.net)

Народные депутаты решили направить в Конституционный суд президентский проект изменений в Основной закон о внешнеполитическом курсе Украины. Об этом из зала заседаний Верховной Рады сообщил корреспондент LIGA.net.

За то, чтобы передать в КСУ для предоставления заключения проект правок в Конституцию по поводу стратегического курса государства на членство в ЕС и НАТО №9037 проголосовал 321 депутат.

Статьи, в которых речь идет о полномочиях парламента, правительства и президента, предлагается дополнить положением о реализации курса Украины на членство в ЕС/НАТО.

Также предлагается исключить пункт 14 Переходных положений, который позволяет использовать военные базы в Украине для временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды. Именно на таких условиях во временно оккупированном Крыму де-юре размещается Черноморский флот РФ.

Если КСУ даст позитивное заключение, проект снова внесут в сессионный зал. Если его поддержит минимум 226 депутатов, на следующей сессии документ может быть принят в целом минимум 300 голосами.

Читайте также: Порошенко: Мир и повышение уровня жизни - только через ЕС и НАТО