Не сошлись взглядами: адвокат Савченко назвал причину самоотвода
Надежда Савченко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Адвокат Виктор Чевгуз, который недавно отказался представлять в суде интересы народного депутата Надежды Савченко, пояснил, что он и парламентарий "не сошлись взглядами" на методы ведения защиты в ее деле. Об этом юрист рассказал в комментарии LIGA.net.

По словам Чевгуза, Савченко отдает предпочтение "политическим методам" защиты, а не юридическим.

"Но ведь обвинения – конкретно юридические, основывающиеся на Уголовном кодексе, а не политические. Поэтому и противодействие должно быть юридическое", - отметил адвокат.

Чевгуз рассказал, что они с Савченко "разошлись нормально" и в дальнейшем он продолжит оказывать ей "помощь в юридических вопросах".

"Но я не буду заниматься политикой, особенно по тем лицам, которые не фигурируют в деле", - добавил юрист.

Читайте также: Апелляционный суд оставил Савченко в СИЗО

3 апреля 2018 года Чевгуз сообщил, что берет самоотвод в деле Савченко и не будет больше представлять ее интересы в суде.

22 марта Верховная Рада разрешила ГПУ привлечь к уголовной ответственности, задержать и арестовать Савченко. Депутату инкриминируют подготовку к захвату власти группой лиц по предварительному сговору, создание террористической группы, незаконное обращение с оружием и боеприпасами, планирование теракта и покушения на государственных деятелей.

23 марта Шевченковский райсуд Киева арестовал Савченко на два месяца без права залога.