Уголовное преследование  мужа Тимошенко могут возобновить
3a1bead8cd2bcd31af35cc079b006862.jpg
Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) и разрешил ей подать кассационную жалобу по делу относительно деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ). Об этом сообщил бывший адвокат по делу ЕЭСУ, народный депутат из фракции БЮТ в парламенте Виктор Швец.

По его словам, сегодня суд рассматривал ходатайство ГПУ о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на постановление Шевченковского райсуда от 30 декабря 2004 года, сообщает пресс-служба БЮТ.

"Вопреки всем нормам юриспруденции и законам логики Шевченковский райсуд растянул для прокуратуры срок подачи кассации с трех месяцев, отведенных законом, до семи лет. Понятно, что ничего общего с правом такое решение не имеет", - сказал депутат.

Он отметил, что никаких законных оснований у суда сегодня не было. "Генеральная прокуратура сама семь лет назад согласилась с приговором суда, и все эти годы не проявляла желания обжаловать его. Теперь Банковая дала команду - и они вдруг спохватились, что не согласны с таким решением", - отметил Швец.

Он сообщил, что суд так спешил с принятием решения, что даже не поставил в известность всех участников процесса о дате и времени заседания. Кроме того, бютовец отметил, что суд "забыл" обратить внимание на то, что законность закрытия дел была подтверждена решением двух палат Верховного суда в 2005 году.

"Откровенный цинизм, продемонстрированный сегодня, для меня как для юриста совершенно четко разоблачает тот факт, что это - политический заказ. Власть не чурается грязных методов, чтобы дискредитировать своего главного политического оппонента Юлию Тимошенко", - отметил Виктор Швец.

При этом в пресс-службе ГПУ сообщили, что после вступления в законную силу указанного решения, уголовное дело вместе с кассационными жалобами ГПУ будет направлено в Высший специализированный суд по уголовным и гражданским делам для рассмотрения по существу.

Напомним, Служба безопасности возбудила против Тимошенко и бывшего премьер-министра Павла Лазаренко новое уголовное дело, связанное с попыткой возложения долгов корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны России на бюджет Украины.

24 октября стало известно, что прокуратура отменила постановление о закрытии еще одного уголовного дела в отношении Тимошенко по фактам разворовывания 25 млн.грн. бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов по расчетам за природный газ корпорацией ЕЭСУ.

Речь идет о делах в отношении ближайшего окружения Тимошенко - свекра Геннадия Тимошенко, экс-главного бухгалтера ЕЭСУ Антонины Болюры, бывших руководителей ЕЭСУ Лидии Сокольченко, Евгения Шаго и Александра Тимошенко, а также других лиц.