Обама и Олланд выступают за сохранение санкций против России
Барка Обама, Франсуа Олланд (фото - EPA)

Президент США Барак Обама провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Согласно сообщению, лидер двух стран обсудили расследование терактов в Париже 7 - 8 января. Глава Белого дома выразил готовность предоставить любую помощь США в вопросе расследования терактов.

Также в ходе разговора обсуждалась ситуация в Донбассе. Стороны сошлись во мнении о необходимости сохранения санкций против России, в случае отсутствия прогресса в реализации Минских договоренностей.

Кроме того, лидеры двух стран указали на важность обеспечения дополнительной финансовой поддержки украинскому правительству.

Напомним, ранее на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерика Могерини заявила, что какое-либо ослабление санкций в отношении России возможно только после улучшения ситуации на востоке Украины.

По ее словам, активизация боевых действий в Донбассе - плохая новость, и министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза не намерены сейчас принимать каких-либо мер по снятию санкций.