Парубий сказал, когда Порошенко выступит в Раде
Фото: depositphotos.com

В четверг, 20 сентября, в Верховной Раде выступит президент Петр Порошенко. Об этом сообщил спикер Андрей Парубий, открывая заседание согласительного совета парламента, передает корреспондент LIGA.net.

Парубий отметил, что в Раду поступило заявление о том, что президент выступит со своим ежегодным посланием по поводу внутренней и внешней политики.

Парубий также сообщил, что в четверг Рада может направить в Конституционный суд президентский проект изменений в Конституцию по поводу закрепления курса на членство в ЕС и НАТО.

Читайте также: Опубликован текст изменений в Конституцию о курсе на ЕС и НАТО

Спикер напомнил, что профильный комитет определился с порядком рассмотрения проекта измен них в Конституцию по поводу депутатской неприкосновенности.

"Я считаю, что в четверг мы можем рассмотреть и этот вопрос", - сказал Парубий.

Помимо этого, по словам спикера, необходимо рассмотреть вопрос изменений в Конституцию по поводотносительно переименования Кировоградской и Днепропетровской областей.

14 сентября Порошенко заявил во время выступления на 15-й встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве, что Украина "обыграла Россию" и попрощалась с советским прошлым.