Пентагон: При вторжении РФ ударит в Донбассе, а не у Крыма - WSJ
Фото: ЕРА

Активизация войск по обеим сторонам админграницы Крыма угрожает новой эскалацией затяжного конфликта, охладившего отношения между Россией и США до уровня холодной войны, однако эскалация боевых действий, если она будет, вряд ли начнется в этой географической точке. Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal.

"Если начнутся тяжелые бои, наиболее вероятные военные цели будут сосредоточены на востоке Украины - в Донбассе, а не у Крыма", - отметил источник в оборонном ведомстве США.

По мнению аналитиков Пентагона, боевики могут попытаться расширить подконтрольную им территорию с тем, чтобы район бывшего Донецкого аэропорта был вне досягаемости артиллерии ВСУ, либо продвинуться ближе в направлении Мариуполя - для того, чтобы артиллерия оккупантов могла накрывать город.

Разведка Пентагона зафиксировала перемещение войск ВС РФ в аннексированном Крыму, однако пока американцы не выяснили, что происходит - обычная ротация или накопление контингента.

По мнению аналитиков США, "военный авантюризм Кремля пока что работает", поэтому вполне можно ожидать от России продолжения нынешней агрессивной стратегии.

Сегодня, 12 августа, украинская разведка сообщила о планах военного руководства РФ устроить масштабные провокации по всей линии разграничения в Донбассе.


10 августа 2016 года ФСБ и президент РФ обвинили Украину в подготовке терактов в Крыму. Украина обвинения отрицает. По данным украинской разведки, в Крыму произошла перестрелка между сотрудниками ФСБ и военными РФ. Эту ситуацию российские власти пытаются выдать как диверсию Украины. При этом в ЕС и НАТО заявили, что Москва не смогла предоставить доказательств против Украины. Президент Порошенко рекомендовал Владимиру Путину прекратить "фантазировать" и начать выполнять международные соглашения.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.