Первый замглавы ОП: Пленки Ермака стали сильным ударом по президенту
Сергей Трофимов (Фото: Николай Лазаренко/пресс-служба президента)

Первый замглавы Офиса президента Сергей Трофимов рассказал, что история с "пленками Ермака" стала "неприятным и сильным" ударом по президенту Владимиру Зеленскому, на который он "болезненно" отреагировал. Об этом Трофимов сказал в интервью Дмитрию Гордону.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Безусловно, это крайне неприятный и сильный удар по президенту", - ответил первый замглавы ОП на вопрос о реакции Зеленского на инцидент с братом главы его офиса.

"Я не беру сейчас во внимание какие-то действия брата Андрея (Андрея Ермака, - ред.), но в этом есть большое желание дискредитировать президента, как я вижу. Безусловно, не нужно было говорить то, что говорил его брат на видео. Чем он был мотивирован, я не знаю, не копался в этом вопросе, но ситуация неприятная" — сказал Трофимов.

По его словам, Зеленский на эту историю отреагировал "болезненно".

  • 29 марта 2020 года народный депутат Гео Лерос опубликовал серию видео, на которых брат главы Офиса президента якобы обсуждает кадровые назначения за деньги. На следующий день САП открыла уголовное дело по "пленкам Ермака".
  • 1 апреля Денис Ермак назвал опубликованные видео "нарезкой с вырванным контекстом".
  • 2 апреля у Зеленского сообщили, что СБУ проверяет "обе стороны", имеющие отношение к пленкам Ермака.
  • 8 апреля фигуранты "пленок Ермака" Дмитрий Штанько и Сергей Шумский рассказали в интервью о схемах брата Андрея Ермака и связях с СБУ.
  • 23 апреля САП приняла решение о передаче дела по подследственности в ГСУ Нацполиции после изменения уголовно-правовой квалификации на ст.190 УК (мошенничество).

Читайте также: Фигуранты дела о пленках Ермака заявили о попытках запугивания - СМИ