Поместные церкви не "осуждают" автокефалию УПЦ: документ
Патриарх Варфоломей (фото - facebook.com/ecumenicalpatriarchate)

Обращение Патриарха Александрийского и Митрополита Польского, которое цитируют греческие СМИ, дает четкий сигнал: Поместные церкви не "осуждают" автокефалию Православной церкви Украины, как того пытается добиться Москва, а ждут канонического решения Вселенской Патриархии.Об этом написал в Facebook директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко.

А после принятия решения о предоставлении Томоса - Поместные церкви будут способствовать и помогать возникшей церкви.

Что касается призывов к спокойствию - они вполне справедливы, отметил Павленко. Он напомнил, что президент Петр Порошенко в послании к Верховной Раде подчеркнул, что государство будет защищать права как тех, кто решит остаться с МП, так и тех, кто решит уйти из-под руководства Москвы. Чтобы совместно строить Украинскую церковь.

Поместные церкви не "осуждают" автокефалию УПЦ: документ
null

Вселенский патриархат решил предоставить Украине автокефалию. 7 сентября Варфоломей назначил своих экзархов в Киеве.

В РПЦ возмутились и протестуют против назначения, считая такие действия "грубым вторжением на каноническую территорию Московского патриархата". В российской церкви объявили, что теперь не будут вспоминать Вселенского патриарха в молитвах. Некоторые клирики РПЦ заявили, что Москва пошла по пути раскола православия.