Порошенко высказался о передаче Андреевской церкви
Петр Порошенко (фото - пресс-служба президента)

Решение о передаче Андреевской церкви Вселенскому патриархату согласовано с церковными иерархами. Об этом сказал президент Петр Порошенко, передает Укринформ.

По его словам, такой шаг поможет ускорить получение томоса об автокефалии УПЦ.

"Для того, чтобы у церкви-матери, Вселенского патриарха была церковь, где он сможет молиться, где будут проходить службы Вселенского патриархата, по согласованию с церковными иерархами было принято это решение, и я собираюсь инициировать этот вопрос в парламенте", - прокомментировал Порошенко.

О том, что президент предложил передать Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому патриарху стало известно сегодня. Такой законопроект должен быть зарегистрирован в Верховной Раде в ближайшее время.

Читайте также: Порошенко: В Кремле с нетерпением ждали захваты храмов в Украине

12 октября 2018 года Вселенский патриархат после заседания синода в Стамбуле заявил, что патриарх Варфоломей продолжает процедуру предоставления томоса об автокефалии УПЦ. Была снята анафема предстоятеля УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария. Решено, что Киевская митрополия была передана Московской патриархии незаконно, и теперь вернется в ведение Константинополя. РПЦ приняла решение разорвать евхаристическое общение со Вселенским патриархатом.