Президент Венгрии пожаловался Зеленскому на карпатский мусор
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Президент Венгрии Янош Адер написал письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому и румынскому лидеру Клаусу Йоханнису с призывом решить ситуацию с загрязнением реки Тисы и Сомеш. Воды этих рек несут кучи мусора в Венгрию, заявляет Адер. Об этом сообщает издание Index со ссылкой на письмо венгерского президента. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"С удалением отходов наши машины уже не в состоянии справиться", - говорится в письме Адера с уточнением, что сложившаяся ситуация с мусором небезопасна с эпидемиологической, рыболовной, туристической и экологической точек зрения. С середины июня венгерские власти, по словам Адера, вывезли 938 кубометров отходов из реки Тиса и 846 кубометров отходов из реки Сомеш.

Президент Венгрии называет основной причиной загрязнения то, что население обеих стран сбрасывает свои отходы в поймы рек и говорит, что "это явление недостойно европейских стандартов". Адер попросил Зеленского и Йоханниса использовать свое влияние, чтобы остановить загрязнение.

Он также отметил, что венгерское правительство уже обращалось за помощью к властям соседних стран, но за этим последовало "слишком мало существенных мер", сообщает Kronika Online.

LIGA.net обратилась за официальным комментарием к пресс-службе Офиса президента. "Мы не получали письмо. Сможем комментировать, когда получим", - заявила в комментарии LIGA.net пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель.

  • 7 июля в Госкосмосе показали, как на стыке июня и июля 2020 года "зацвели" водоросли в прибрежной полосе северо-западной части Черного моря.