Президент о крымскотатарской автономии: Тянуть с этим не надо
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко готов подать изменения в Конституцию о статусе автономии крымских татар, как только работу над ними закончит конституционная комиссия. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент LIGA.net.

"Я считаю, что это была ошибка, что за 23 года до начала российской аннексии Крыма украинская власть оказалась не в состоянии обеспечить соответствующий статус автономии крымских татар. Я готов внести несколько изменений в Конституцию, в том числе по вопросам крымскотатарской автономии", - сказал он.

По его словам, формат этой автономии должна предложить конституционная комиссия, в работе которой участвуют представители Меджлиса.

"Как только она закончит свою работу, я думаю, вы об этом узнаете", - добавил он.

На уточняющий вопрос, сколько времени это займет, Порошенко ответил: "Я не знаю, но думаю, это должно быть сделано в ближайшее время. Тянуть с этим не надо. Задержка не за президентом. Президент предложенный вариант готов внести. Да, конечно, важно найти 300 голосов в парламенте. Тут нам надо всем поработать".

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.